КАТАЛОГ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

O)) Каталог строительных ресурсов


 
 

Наружное утепление стен дома

Наружное утепление стен дома
Наружное утепление стен дома позволяет снизить толщину стен и более эффективно утеплить стены дома. Для утепления стен используются минераловатные или стекловатные утеплители, пенополистирол, пеностекло, пенополиуретан, эковата и другие матералы.
Основные правила утепления стен дома:
В доме с площадью стен 250-300 м² при курглогодичном проживании наружное утепление из базальтовой ваты окупится за 5 лет. Для таких материалов как газобетон, наружное утепление позволяет продлить срок службы самого материала и сэкономить на толщине газобетона при постройке: куб утеплителя стоит на треть дешевле газобетона и при этом имеет большее сопротивление теплопередаче. Экономически обосновано для дачного дома делать более тонкие газобетонные стены и утеплять их снаружи - это дешевле, чем строить стены из боле толстого газобетона.

При выборе утеплителя для стен нужно обращать внимание на его теплозащитные свойства (теплопроводность), а не на его плотность. Чаще всего существует обратная зависимость между теплоизоляционными свойствами и плотностью (чем плотнее - тем холоднее). Также важна устойчивость слоев утеплителя к сползанию.
Рейтинг утеплителей по теплопроводности в сухом состоянии.
Утеплитель Теплопроводность
в сухом состоянии (Вт/м°C)
Плотность
(кг/м³)
Пеноплекс 0,028 35-45
Фенольный пенопласт 0,03 30
Пенополиэтилен 0,032 20-40
Стекловата 0,033 20
Минераловатные плиты 0,034 50
Пенопласт ПСБ-С 0,035  
Минеральная вата 0,036 - 0,045 34 - 30
Пенополиуретан 0,04 40
Эковата 0,041  
Пеностекло 0,085 200
Правила наружного утепления стен минеральной ватой:
1. Процесс утепления стен следует начинать с установки металлического цокольного карниза, который крепят к нижней части стены с помощью дюбелей. Это позволит ровно уложить теплоизоляционный материал, а также защитить от проникновения внутрь него вредителей.

2. Чтобы утеплитель имел хорошее сцепление со стеной, стену предварительно грунтуют. Плиты утеплителя крепятся на полимерно-цементный клей.
Наружное утепление стен дома
3. Плиты утеплителя укладывают горизонтально, прикладывают к поверхности стены и слегка придавливают. Укладку плит следует вести снизу вверх и справа налево. После укладки всех плит их поверхность тщательно выравнивают шлифовальными терками, чтобы в вертикальной плоскости не было никаких выступов. Особое внимание следует уделить стыку плит, где не должно быть щелей, в противном случае это приведет к образованию "мостиков холода", что снизит эффективность утеплителя.
Наружное утепление стен дома
4. После высыхания клея минераловатные плиты следует укрепить к стене механически с полмощью пластиковых или металло-пластиковых дюбелей.
Наружное утепление стен дома
5. Шляпки дюбелей следует зашпатлевать - чтобы создать ровную поверхность. Далее необходимо оштукатурить поверхность по стеклосетке, предварительно нанеся армирующий состав. Все материалы должны быть паропроницаемыми.
Наружное утепление стен дома
Вариант наружного утепления с навесным фасадом.
Утеплитель покрывается ветрозащитной мембраной. между утеплителем и облицовочной панелью или сайдингом оставляют вент.зазор (3-5 см). Шаг стоек направляющих должен быть на 1-2 см меньше ширины плиты утеплителя для установки его в распор.
Наружное утепление стен дома
Минераловатные плиты укрытые мембраной также закрепляются дюбелями. В качестве стоек можно использовать направляющие для гипсокартона или направляющие для навесного фасада.
Наружное утепление стен дома




Penofol
  +7

Москва, Промышленный пр-д., 5
© 2007-2011 Крокус-Вест Теплоизоляционные материалы для труб: пенофол | энергофлекс | пенотерм | изоляция ППУ | карта


Брусовой клуб Брусовой клуб